Team

Contact

Andreas Kugler
Stellvertretender Direktor
+43 1 525 24 5315
andreas.kugler@theatermuseum.at

Mag. Claudia Mayerhofer MSc
Bibliotheksleitung
+43 1 52 524 5342
claudia.mayerhofer@theatermuseum.at

Dr. Thomas Trabitsch
Direktor
+43 1 525 24- 5303
thomas.trabitsch@theatermuseum.at

FOInsp. Haris Balic
Kurator
+43 1 525 24 5330
haris.balic@theatermuseum.at

Mag. Daniela Franke
Kuratorin
+43 1 525 24 5413
daniela.franke@theatermuseum.at

Dr. Kurt Ifkovits
Kurator (dzt. in Forschungskarenz)
+43 1 525 24 5312
kurt.ifkovits@theatermuseum.at

Mag. Karin Mörtl
Kulturvermittlung
+43 1 525 24 - 5310
karin.moertl@theatermuseum.at

Dr. Christiane Mühlegger-Henhapel
Kuratorin
+43 1 525 24 5305
christiane.muehlegger@theatermuseum.at

Mag. Karin Neuwirth
Kuratorin
+43 1 525 24 5306
karin.neuwirth@theatermuseum.at

Dr. Rudi Risatti
Kurator
+43 1 525 24 5323
rudi.risatti@theatermuseum.at

Anna Femi-Mebarek
Restauratorin
+43 1 525 24 5317
anna.femi-mebarek@theatermuseum.at

Mag. Kurt List
Restaurator
+43 1 525 24 5322
kurt.list@theatermuseum.at

Mag. art. Nadja Pohn
Restauratorin
+43 1 525 24 5411
nadja.pohn@theatermuseum.at

Andreas Riedel
Facility Manager
+43 1 525 24 - 5452
michael.alram@khm.at

Mag. art. Angela Sixt
Restauratorin
+43 1 525 24 410
angela.sixt@theatermuseum.at

Mag. Ilse Eichberger
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
+43 1 525 24 5314
ilse.eichberger@theatermuseum.at

Gertrud Fischer

+43 1 525 24- 5412
gertrud.fischer@theatermuseum.at

Dr. Lydia Gröbl
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
+43 1 525 24 5437
lydia.groebl@theatermuseum.at

Mag. Christina Gschiel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
+43 1 525 24 5308
christina.gschiel@theatermuseum.at

Mag. (FH) Martina Jäger
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
+43 1 525 24 5317
martina.jaeger@theatermuseum.at

Direktor
Dr. Thomas Trabitsch
thomas.trabitsch@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5303

Stellvertretender Direktor, Presse und Provenienzforschung
Andreas Kugler
andreas.kugler@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5315

Direktionsassistenz und Leihverkehr
Tanja Stigler
tanja.stigler@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5303

Heinrich Schweiger
heinrich.schweiger@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5304

Kulturvermittlung
kulturvermittlung@theatermuseum.at

Mag. Karin Mörtl
karin.moertl@theatermuseum.at 
Tel. +43 1 525 24 5310

Mag. Christine Gobbi
Bettina Hornung
Maria Pöll
Katharina Scholz-Manker
Ernst Tauchner

Künstlerandenken, Gemälde, Figurentheater und Archiv
OR Mag. Karin Neuwirth
karin.neuwirth@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5306

Bühnenbildmodelle und Handzeichnungen
Dr. Rudi Risatti
rudi.risatti@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5323

Kostüme
Mag. art. Angela Sixt
angela.sixt@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5410

Handschriften und Nachlässe
Dr. Christiane Mühlegger-Henhapel
christiane.muehlegger@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5305

Dr. Kurt Ifkovits (dzt. in Forschungskarenz)
kurt.ifkovits@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5312

Dr. Lydia Gröbl
lydia.groebl@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5437

Theatergraphik, Plakate und Programmarchiv
Mag. Daniela Franke
daniela.franke@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5413

Ausstellungsorganisation und Programmarchiv
Gertrud Fischer
gertrud.fischer@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5412

Fotosammlung
FOInsp. Haris Balic
haris.balic@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5330

Christian Wittmann
christian.wittmann@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5331

Mag. Ilse Eichberger
ilse.eichberger@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5314

Bibliothek
bibliothek@theatermuseum.at

Mag.a Claudia Mayerhofer MSc
claudia.mayerhofer@theatermuseum.at
Tel. +43 1 52 524 5342

Papierrestaurierung
Mag. Nadja Pohn
nadja.pohn@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5411

Mag. Kurt List
kurt.list@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5322

Textilrestaurierung
Mag. art. Angela Sixt
angela.sixt@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5410

Anna Femi-Mebarek
anna.femi-mebarek@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5410

Provenienzforschung
Mag. Christina Gschiel (dzt. in Karenz)
christina.gschiel@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5308

Facility Management
Andreas Riedel 
andreas.riedel@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5452 

to top