Team

Wir bitten Sie zu beachten, dass die Mitarbeiter*innen des KHM-Museumsverbands vom 01. April bis 30. Juni 2020 in Kurzarbeit sind. Bis auf wenige „Systemerhalter*innen“, die für die Sicherheit unserer Museen sowie die Aufrechterhaltung der Infrastruktur sorgen, ruhen alle unsere Aktivitäten aufgrund der aktuellen Corona COVID 19-Situation. Wir freuen uns auf die Wiederaufnahme unseres Museumsbetriebs ab 1. Juli 2020 und die Wiederbegegnung mit unseren Partnern, Kolleg*innen und Gästen.

Direktor
Dr. Thomas Trabitsch
thomas.trabitsch@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5301

Direktionsassistenz, Leihwesen, Presse
Tanja Stigler
tanja.stigler@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5303

Heinrich Schweiger
heinrich.schweiger@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5304

Kulturvermittlung
kulturvermittlung@theatermuseum.at

Mag. Karin Mörtl
karin.moertl@theatermuseum.at 
Tel. +43 1 525 24 5310
Mag. Christine Gobbi
Bettina Hornung
Maria Pöll
Katharina Scholz-Manker
Ernst Tauchner

Künstlerandenken, Gemälde, Figurentheater und Archiv
OR Mag. Karin Neuwirth
karin.neuwirth@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5306

Bühnenbildmodelle und Handzeichnungen
Dr. Rudi Risatti
rudi.risatti@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5323

Kostüme
Mag. art. Angela Sixt
angela.sixt@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5410

Handschriften und Nachlässe
Dr. Christiane Mühlegger-Henhapel
christiane.muehlegger@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5305
Dr. Kurt Ifkovits
kurt.ifkovits@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5312

Dr. Lydia Gröbl
lydia.groebl@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5437

Theatergraphik, Plakate und Programmarchiv
Mag. Daniela Franke
daniela.franke@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5413

Ausstellungsorganisation und Programmarchiv
Gertrud Fischer
gertrud.fischer@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5412

Fotosammlung
FOInsp. Haris Balic
haris.balic@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5330

Christian Wittmann
christian.wittmann@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5331

Mag. Ilse Eichberger
ilse.eichberger@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5314

Bibliothek
bibliothek@theatermuseum.at

Mag.a Claudia Mayerhofer MSc
claudia.mayerhofer@theatermuseum.at
Tel. +43 1 52 524 5342

Regina Reisinger
regina.reisinger@theatermuseum.at
(ab 27.2.2020)

Papierrestaurierung
Mag. Nadja Pohn
nadja.pohn@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5411

Mag. Kurt List
kurt.list@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5322

Textilrestaurierung
Mag. art. Angela Sixt
angela.sixt@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5410

Anna Schiff
anna.schiff@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5410

Provenienzforschung
Mag. Christina Gschiel (dzt. in Karenz)
christina.gschiel@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5308

Facility Management
Andreas Riedel 
andreas.riedel@theatermuseum.at
Tel. +43 1 525 24 5452 

to top